Спортивные травмы: виды, последствия, лечение

принимает врач высшей категории
по специальности "Ортопедия и травматология"

Все средства массовой информации пропагандируют занятие спортом, так как он способствует укреплению здоровья. В наше время спорт делиться на две абсолютно разные категории — это любительский и профессиональный. Все спортсмены, которые занимались футболом, атлетикой, борьбой, расскажет вам насколько это тяжело и главное — травмоопасно.

Каждый год специалисты подводят статистику самых распространенных и часто получаемых травм и наиболее травмоопасных видов спорта. Лидерами данного рейтинга являются: футбол, хоккей, регби, борьба. Если же говорить о травмах, которые получают спортсмены чаще всего, здесь первое место занимает растяжение связок, ушибы – эти травмы вы можете получать занимаясь любой дисциплиной, начиная от тенниса и заканчивая гольфом. У футболистов самими частыми травмами являются переломы и повреждения нижних конечностей, эти виды травм также часто встречаются у сноубордистов, гимнастов и хоккеистов. Также в хоккее, борьбе, мотоспорте, фигурном катании высокую позицию занимают черепно-мозговые травмы.

Травмы могут возникать абсолютно по разных причинах: во время тренировок при перегрузках мышц, усиленных нагрузках при участии непосредственно в соревнованиях и столкновениях в игровых дисциплинах.

Виды спортивных травм можно разделить по их характеру:

  • первичные (полученные впервые);
  • вызванные перегрузками (в следствии постоянных нагрузок на сухожилия, суставы, позвоночник);
  • вторичные (травмы, получены повторно; данный вид травм опасен тем, что может привести к хроническим заболеваниям);
  • острые (возникают в силу внешних воздействий и внутренних повреждений);
  • хронические (данный вид травм развивается постепенно в следствии частого повторного травмирования).

Если вы получили травму на соревнованиях или тренировке, необходимо срочно обратиться к врачу. При своевременном оказании медицинской помощи можно минимизировать последствия от полученной травмы, а также избежать в дальнейшем возникновения заболеваний, повторного травматизма и получения хронических болезней. Также при возникновении тяжелых травм может потребоваться оперативное вмешательство (например: разрыв мениска, повреждения позвоночника, перелом тазобедренного сустава и т. д.).

Лечения самых распространенных травм обычно включает наложения повязок, иммобилизацию поврежденной конечности, медикаментозную терапию.

Следующим этапом лечения является реабилитационный период, а именно проведения различных физиотерапевтических мероприятий, прохождение специальной диеты, массажи, ЛФК.

Более безопасными видами спорта являются гольф, настольный теннис, плавание, спортивная ходьба. Преимуществом занятия плаваньем является то, что это один из самых безопасных видов спорта. Плаванием могут и даже нужно заниматься людям с физическими ограничениями, хроническими заболеваниями для укрепление всего организма. Также этот вид спорта безопасен и положительно влияет на развитие детей.

Было бы также кстати иметь привычку чаще бывать на свежем воздухе и проводить пешие прогулки. Это создаст равномерную нагрузку на организм и положительно будет влиять на здоровье.

Занятия йогой позволят стать более гибким, сильным, и вы будете гармонично и планомерно развивать свой организм.

К любому виду спорта необходимо относиться осознанно. Помните, безопасный спорт – это когда есть желание им заниматься, получать удовольствие от занятий и тренировок, понимать, зачем вы занимаетесь спортом. А главное – заниматься с умом и конечно постараться обходится без травм и перегрузок. Тогда спорт действительно принесет вам здоровье.

Если же Вы уже столкнулись с проблемами и нуждаетесь в операции по эндопротезированию сустава, тогда обращайтесь к травматологу с огромным опытом работы Алексееву Николаю Ивановичу, к которому приезжают в Николаев на консультацию из Одессы, Херсона и других городов Украины.

Форма запису на консультацію
Безоперационные методы лечения травм колена
Коленный сустав является самым крупным в организме человека и задействован практически во всех видах движения (бе
Боль в тазобедренном суставе: причины, профилактика, лечение
Тазобедренные суставы – самые большие суставы организма. В них осуществляются движения по 3 осям: сгибание
Жизнь с искусственным суставом: как продлить срок службы эндопротеза
Протезирование суставов ‒ крайняя мера, к которой приходится прибегать, когда собственный орган человека не может